Sieben Meister

Info

Das Material für diesen Dokumentarfilm wurde zwischen 2010 und 2015 in unterschiedlichen religiösen Begegnungsstätten in Berlin gedreht. Dies war nur möglich dank der freundlichen Zusammenarbeit aller Protagonisten und Gemeindemitglieder.

TECHNISCHE DETAILS
Produktionsland: Deutschland
Sprache: Deutsch, Englisch, Russisch,Thailändisch (deutsche und englische UT)
Produktionsjahr: 2011 bis 2016
Drehort: Berlin
Länge: 89 Minuten

Buch, Regie und Produktion: Fabio Dondero
Co-Regie: Bernd Sandner
Kamera: Christoph Kube
Zweite Kamera: Fabio Dondero
Weitere Kamera: Bernd Sander, Gunar Otto, Anastasya Peganova
Ton: Gunar Otto, Felix Rakovsky, Christoph Kube, Bernd Sandner
Schnitt: Fabio Dondero
Schnittassistenz: Alexandra Goloborodko, Antonio Paucar, Chiara Somajni
Farbkorrektur: Pirates’n Paradise Berlin, Catherine Weber
www.piratesnparadise.de

Musik:
Johannn Sebastian Bach
„Bereitet die Wege, bereitet die Bahn!“, BWV 132
Heinrich Schütz
„O lieber Herre Gotte“, SWV 381 aus „Geistliche Chormusik“ 1648
Sopran: Christina Roterberg
Bass: Jörg Gottschick
Orgelpositiv: Christian Schlicke
Orgel: Helmut Hoeft
Bach-Chor an der Kaiser Wilhelm-Gedächtnis-Kirche
und Bach-Collegium Berlin
Leitung: Achim Zimmermann

„Mittagsgebet“
Chor des Karmel Regina Martyrum

Liturgische Gesänge
Kantor: Isaak Sheffer
Chor und Musiker der Synagoge Pestalozzistrasse

Bhajan Concert
Swami Mangalananda
Swami Gurusharananda

Chor der Russisch-Orthodoxen Christi-Auferstehungskathedrale Berlin

Sufi Lieder
Sänger und Musiker des Haus der Weisheit e.V.

Ile Obá Sileke
Musiker und Sänger des Candomblé Tempels

Einen besonderen Dank für die Unterstützung an:
Karin Dondero, Alexandra Goloborodko, Nils Cornelissen, Imke Wangerin, Karsten Waldes, Kai Laufen, Vlado Baldasar, Liane Chamsai, Kilian Bartikovski, Jürgen Kisch, Tania Inowlocki, Claudio Bohorquez, Alexander Filyuta, Barbara Klinker, David und Anna Nauer, Biljana Djurdjevic, Nir Evron, Aharon Ozery, Chiara Somajni, Friederike Hechler, Maria Polushkina, Anastasya Peganova, Yann Bongiovanni, Daniel Flores, Stu, Viloeta Lopiz, Antonio Paucar, Vladimir Speransky, Sophie Decker, Maria Magdalena Wiesmaier, Hayden Chsiholm, Riccardo Valsecchi, Tina Roj, Dominik Breider, Tobias Breider, Julian Karaguesian, Tuk, Fabio Romano, Vilwanathan Krishnamurty, Hanumaiah Vaidyanathan, Dr. Vivek Lugani, Viney Lugani, Zen Meister Grazyna Perl, Adam Perl, Nicholas Perl, Mathew Perl, DM Namhee Chon, Zen Meister Roland Wöhrle-Chon, DM Arno Schäfer, Michael Wilz, DM Jo Potter, Elisabeth Illgen, Silke Plener, Wilfried Rahn, Jörg Gottschick, Christina Roterberg, Acharya Mangalananda, Dorothea Wagner, Noemi Hampel, Lars Brooksiek, Wolf-Dietrich Patermann, Susanne Völz u.v.m.

ioFabio Dondero